Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Кортик – замечательный подарок в День защитника Отечества! Большой выбор кортиков в Интернет-магазине «Клинок Сварога»

В наших кортиках воплощены исторические традиции и стандарты изготовления этого вида почетного оружия. На сайте представлены кортики с символикой российских силовых структур.

Кортик. В самом этом слове есть что-то романтическое – овеянное соленым морским ветром и пороховым дымом пушечного залпа. Атака неприятеля отбита, играет горн, командир корабля отдает приказы команде, на солнце золотом блестят ножны и рукоять его кортика…

Кортик (от голландского korte — «короткий») изначально был самым настоящим боевым оружием моряков – во время абордажного боя кортик незаменим в условиях смертельной схватки в тесных корабельных помещениях. Когда на смену деревянным парусным кораблям пришли стальные крейсеры и линкоры, а последние участники абордажных «мясорубок» мирно доживали свой век в портовых тавернах, кортик превратился из боевого оружия в атрибут формы морских офицеров, символ офицерской чести, достоинства, верности воинскому долгу.

В России кортик получил распространение в XVIII веке, после петровских преобразований. В следующем столетии право его ношения было закреплено за флотским офицерством и чиновниками морского ведомства, а во время Первой мировой войны кортики получили большое распространение в сухопутных войсках, постепенно заменяя оказавшуюся уже малополезной офицерскую шашку. Как и на флоте, кортик призван был подчеркнуть принадлежность обладателя к офицерству.

Кортик – знак кастовости, личное холодное оружие, атрибут командира. Утерять или сдать кортик было равносильно потере офицерской чести. Лучше всего об этом свидетельствует известный случай, героем которого стал адмирал Колчак. Когда в 1917 году революционные матросы потребовали у него сдать кортик, то Колчак сказал: «Не вы вручали мне почетное оружие, не вам мне его и отдавать». С этими словами он бросил золотой адмиральский кортик за борт… Несмотря на такой поступок, бунтующие матросы не причини Колчаку вреда – своим поступком он вызвал уважение даже у «классовых врагов».

Несмотря на то, что в советское время многие атрибуты царской армии были запрещены, кортик остался элементом парадной формы офицеров ВМФ. Сегодня в России кортик вместе с лейтенантскими погонами вручается выпускникам военно-морских училищ одновременно с присвоением первого офицерского звания. Во многих странах мира кортик является элементом парадной формы военных, моряков, полицейских.

Интернет-магазин «Клинок Сварога» предлагает Вам ознакомиться с коллекцией кортиков, созданных нашими мастерами. В наших кортиках воплощены исторические традиции и стандарты изготовления этого вида почетного оружия. На сайте представлены кортики с символикой российских силовых структур. Все изделия сертифицированы и не являются холодным оружием.

Изящный кортик будет отличным памятным подарком на День защитника Отечества, символизируя мужество, честь и верность долгу своего обладателя. Кортик – украшение любой коллекции холодного оружия!

Купить кортик в Интернет-магазине «Клинок Сварога» можно уже сегодня. Выбранный Вами кортик будет доставлен Почтой России в любой регион РФ.

Приятных покупок!