Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Охотничий нож Сихиртя

У ненцев есть легенда, уходящая корнями в начало времен. Согласно ей, когда предки ненцев, известные под именем самоедов, пришли на Ямал, в тех местах жил древний загадочный народ – сихиртя.

В ненецком эпосе о них говориться как о существах маленького роста с белыми глазами – то ли людях, то ли духах. Полярные карлики делали жилища в песчаных сопках и славились как искусные кузнецы – под землей они ковали необычайно крепкие клинки и делали красивые охотничьи ножи. Таинственные сихиртя редко показывались самоедам, но при встрече часто давали им эти удивительные охотничьи ножи.

 

Купить охотничьи ножи на Ямале люди у сихиртя не могли – подземные жители не признавали торговли, но раз в несколько лет передавали свои изделия в дар самоедам.

 охотничий нож из дамасской стали

Сихиртя на Ямале не видели уже несколько столетий, но сказание о сделанных ими охотничьих ножах живет и поныне. На Ямале до сих пор хорошие охотничьи ножи называют ножи сихиртя. Северные люди ценят охотничьи ножи – без них оленеводу ни в тундре, ни дома не обойтись – освежевать, разделать тушу животного, нарезать бересту для чума – все это нельзя сделать без охотничьего ножа. Неслучайно у ненцев существовало несколько видов охотничьих ножей для различных надобностей - хар, пя хар, сэдорабць’.

 природа Ямала

Выбрать и купить охотничьи ножи с различными вариантами художественного оформления и материалом рукояти в ЯНАО можно с помощью удобных сервисов Интернет-магазина «Клинок Сварога». Охотники, рыбаки, геологи, путешественники, любители экстремального отдыха – все те, кто остается один на один с бескрайней и безмолвной тундрой Ямала, по достоинству оценят охотничьи ножи ручной работы, в том числе и охотничьи ножи из дамасской стали, представленные в каталогах Интернет-магазина «Клинок Сварога».

нож охотничий дамасская сталь 

Кто знает, быть может сихиртя не исчезли, а до сих пор делают чудесные клинки в подземных кузницах, надежно спрятанных в недрах Ямала, и когда- нибудь снова удивят людей своим искусством и безграничной щедростью. Легенды о них живут, также как и легенды о надежных и незаменимых помощниках для жителей Крайнего Севера - охотничьих ножах. Заказать охотничьи ножи в Салехарде, Лабытнанги, Надыме, Новом Уренгое и других городах ЯНАО удобнее всего с помощью Интернет-магазина «Клинок Сварога».