Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Охотничий нож.

Какой охотничий нож купить? Наверное, у каждого охотника любителя или профессионала возникал этот вопрос.

В современных условиях, когда рынок предлагает огромный выбор различных охотничьих «девайсов» как отечественных производителей, так и зарубежных, легко растеряться. Сейчас не проблема купить охотничий нож из различных видов стали, с клинками всевозможной формы, а разнообразие материалов, из которых изготавливаются рукояти, просто поражает. Но порядка 90% охотничьих ножей, которые предлагаются на рынке, просто красивые изделия, которые не практичны в реальных условиях охоты, но все равно займут достойное место на полке коллекционера или просто человека, увлекающегося холодным оружием.

Все-таки, какой же охотничий нож купить? Каждый охотник, отвечая на этот вопрос и приобретая нож, исходит из условий, в которых ему придется применять этот нож. Для хоты в средней полосе по перу (на водоплавающую, боровую дичь) охотнику подойдет любой туристический нож, с помощью которого можно легко решить хозяйственно-бытовые задачи на природе, в лагере: открыть банку тушенки, построить шалаш и т.д. В северных районах, при охоте на копытных актуален нож, с помощью которого легко освежевать добытого зверя. Охотничьи ножи этого типа являются более профессиональными. Для изготовления клинков этих ножей применяют специальные стали, которые позволяют долго держать заточку, при работе по шкуре зверя.

Кстати, интересно была решена проблема изготовления охотничьих ножей для промысловиков в СССР. Ниже представлен эскиз клинка изделия – нож охотничий промысловый.

 нож охотничий

Выпускался заводом «Труд» г. Вача с 1959 года. Для изготовления клинка применялась сталь У8, рукоять изготавливалась из березы. Нож обладал относительно узким и коротким клинком (длина 110,5 мм, ширина 20 мм), уменьшенная копия НР40. Предназначался для охотников-промысловиков, занимающихся пушниной. В форме клинка отчетливо прослеживаются скандинавские корни. Так же в серийный выпуск был запущен «Нож норвежский».

 охотничий нож

Обладал уже более длинным клинком (125 мм) и гардой. Для изготовления клинка использовалась сталь У8, рукоять – береза. Практичный рабочий охотничий нож.

Но, как известно, время не стоит на месте, предпочтения и запросы современных охотников изменяются, и производители, пытаясь удовлетворить потребности потребителей, выпускают на рынок новые модели охотничьих ножей.