Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

«Якут» - национальный нож с твердым характером.

Среди национальных ножей народов, населяющих территорию России, якутский нож всегда стоял особняком. Это один из немногих ножей, который дошел до нашего времени практически в неизменном виде.

 

Даже жесткие законодательные заперты Советского времени, не смогли полностью искоренить создание и использование якутского ножа коренным населением. До сих пор в каждом населенном пункте существуют кузнецы, которые занимаются изготовлением традиционных якутских ножей. В настоящее время якутский нож переживает всплеск интереса и популярности.

Купить якутский нож можно практически в любом магазине. В сети находится много разрозненной информации о том, для чего предназначен нож такого типа, какой он должен иметь угол заточки, как правильно выковать односторонний дол и так далее. В данном обзоре мы предлагаем взглянуть на якутский нож глазами современного человека. Например, рыболова или охотника — удобен ли такой нож для выполнения большинства задач или нет?

 

История возникновения якутского ножа тонет в глубине веков. Нет достоверной информации о первом упоминании инструментов такого рода. В русской культуре якутский нож становится известен со времени первых контактов между казаками-первопроходцами и якутами. Рисунки и описания того времени, доносят до нас нож, выполненный методом ручной ковки. При этом клинок ковался только с одной стороны (левая голомень у ножа вогнутая, правая голомень у ножа выгнутая). Рукояткой для ножа служил обрезок любой деревяшки, круглый или овальный в сечении. Самую большую загадку представляет из себя строй клинка — изогнутый профиль, односторонняя заточка и дол с одной стороны. Нож имеет очень тонкую режущую кромку, которую можно точить любым камушком или отбивать тяжелым предметом (по аналогии с косой). Работать таким ножом можно только правой рукой. Даже при небольшом усилии нож уверенно строгает твердое дерево.

 

Итак, давайте на примере современного Якутского ножа посмотрим, для чего он может использоваться: Односторонняя заточка позволяет снимать более тонкую стружку с древесины. При резе от себя клинок работает аналогично ножу рубанка. Такая особенность пригодится при разведении огня и выполнении деликатных работ по дереву. Угол схождения режущей кромки и обуха создают острый кончик. Такой нож удобно использовать для сверления отверстий в древесине. Для этого нужно с усилием поворачивать нож вокруг плоской стороны. Объемная деревянная рукоять хорошо ощущается в руке, на которую надета толстая перчатка или рукавица. Ножом можно эффективно работать на морозе в течение длительного времени. Если следовать традиции (а не маркетинговым призывам компании Lansky), то односторонняя геометрия значительно облегчает процесс заточки — не нужно ловить угол. Достаточно просто положить нож на камень или брусок плоской стороной. При выполнении работ по коже и меху, плоская голомень ножа оставляет ровный вертикальный срез материала.

Купить Якутский нож можно через форму заказа на нашем сайте.