Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Нож Пластун — среднерусский ответ модным западным тенденциям.

Среди современных любителей активного образа жизни, будь-то охота, рыбалка или гонки на собачьих упряжках широко распространено мнение, что самые «крутые» и «навороченные» ножи для «бушкрафта и сюрвивала» есть только в линейках у западных производителей. Благодаря агрессивному маркетингу, туристы и охотники часто покупают бесполезные в нашем климате девайсы: мачете из холоднокатаной стали, ножи-кукри и прочие брутально-гламурные вещицы.

Интернет полон обзорами и отзывами о том, как тяжело рубить ножом-мачете сухую осину или о том насколько бесполезен курки, когда нужно счистить пригоревшее мясо с решетки гриль. Что ж, как гласит народная мудрость «всяк кулик свое болото хватит» и «всяк сверчок знай свой шесток». Но если честно, нам немного грустно от того, что постепенно уходят в небытие проверенные дедовские способы выживания в дикой природе, а также инструменты им сопутствующие. В истории нашей страны немало своих «ножевых» легенд, которые способны составить мощную конкуренцию «глокам», «ка-барам» и всяким там «пелтоненам». Одной из таких легенд является пластунский нож. Такой же загадочный и мифический, как финка НКВД. Есть люди, есть истории, есть современные реплики, а ни одного исторического прототипа нет. Бытует мнение, что казачий пластунский нож, это окопный нож, который изготавливался в полевых условиях из обломков сабель и шашек. К традиционным элементам по которым можно определить пластунский нож, как правило относятся: усиленная пята; изогнутая рукоять с рифлением (считается, что за основу берется рукоять офицерской драгунской сабли); несимметричные долы (может быть от 1-го до 3-х долов на одной стороне клинка); взлетающий кверху кончик ножа. Представляем вашему вниманию нашу очередную новинку — охотничий нож Пластун.

 

Как говорится, и жнец и швец и на дуде игрец и наш «ответ Чемберлену» одновременно. Нож создавался, как лагерно-тактический нож, призванный решать задачи по обустройству лагерной стоянки, рубке веток и грубой обвалке туши. Однако, первые же полевые испытания показали, что функционал у этой модели гораздо шире. Нож уверенно контролируется при нанесении сильных колющих ударов, а значит может использоваться для добора крупного зверя. Изогнутая рукоять позволяет уверенно контролировать нож при рубке. Срубить небольшое деревце с помощью Пластуна, вполне решаемая задача. Выгнутая спинка рукояти позволяет уверенно удерживать нож тактическим хватом (с упором большого пальца на обух).

 

Нож может использоваться для решения тактических задач. Как в обороне, так и в нападении. Например для самозащиты от бродячих собак или диких животных. О ножнах и вариантах подвеса ножа стоит сказать отдельное слово. Ножны оснащены петлей для свободного подвеса. Такой подвес подойдет туристу или рыболову. Но если требуется жесткая фиксация ножа на теле или на снаряжении, то в действие вступает система многовариантного подвеса, состоящая из двух ремней. С их помощью, нож можно зафиксировать на бедре или на локтевом суставе. Можно организовать горизонтальный подвес на поясе. С помощью ремней можно закрепить ножны на лямке рейдового рюкзака или на прикладе оружия. В целом, без всякой ложной скромности заявляем — охотничий нож Пластун, оптимальный вариант ножа для использования на охоте или в экстремальном туристическом путешествии.