Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Вишня - сладкая ягода или боевой нож?

Сегодня вашему вниманию мы хотим представить нашу очередную новинку, к созданию которой мы готовились давно. Представляем вам охотничий нож Щука, выполненный по мотивам армейского ножа времен Великой Отечественной Войны. Называется этот легендарный нож очень просто - нож Вишня.

Именно это слово закрепилось в качестве названия для боевого ножа. Хотя официальное наименование выглядит более прозаично - НР-43. Где буквы «НР» обозначают «нож разведчика», а цифра «43» означает год выпуска и принятия на вооружение. Одним из заводов, который выпускал эту модель во время войны, был Златоустовский инструментальный комбинат, который ставил на клинок клеймо в виде заглавной буквы «Р». В перевернутом виде клеймо походило на ветку, на которой висят вишни. Так этот нож получил свое название. Охотничий нож Щука не претендует на точное соответствие размерам легендарной Вишни.

 

Создавая его мы пытались воссоздать ту ауру, которую несет исторический прототип, и используя современные материалы, максимально сохранить рабочие и тактические характеристики ножа. Клинок ножа изготовлен из стали, которая хорошо зарекомендовала себя в производстве охотничьих ножей и ножей для выживания. Это российская сталь Х12МФ. Если раньше эта сталь использовалась только при создании металлургических станков, то теперь она широко применяется в создании ножей. Клинок ножа имеет классическую форму для боевых ножей того времени: прямой обух и острый кончик. При выполнении колющих ударов, острие ножа находится в точке максимального приложения сил. К элементам, которые напрямую отсылают к Вишне, стоит отнести металлическую гарду и металлическое навершие. А также особенно хочется обратить внимание на рукоять ножа, которая выполнена из плотной резины. Наличие этих элементов расширяет функционал ножа, делая возможным его использование в тактических целях. Рукоять из резины не скользит в мокрой или влажной руке, а также хорошо удерживается рукой в тактической перчатке.

Купить охотничий нож Щука можно на странице товара.