Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Нож Коршун - уверенный и сильный охотник!

В сегодняшнем обзоре мы хотим рассказать об интересной модели охотничьего ножа. Называется этот нож из дамасской стали - Коршун и всем своим внешним видом оправдывает свое название.

Для начала пару слов о тех материалах, из которых изготовлена данная модель. Клинок ножа выкован ручным способом из дамасской стали. К особенностям дамасской стали стоит отнести тот факт, что в качестве слоев для ковки используются стальные пластины с разным содержанием углерода. Зачем такая комбинация, спросит иной пытливый читатель? А вот зачем, ответим мы. Как правило, в ноже есть два сложно совмещаемых свойства: твердость и упругость. Упругие клинки, как правило, имеют низкую твердость. И наоборот, чем тверже нож, тем выше его хрупкость. В бытовом использовании это проявляется следующим образом. Тонкий кухонный нож, изготовленный из упругой нержавейки, можно согнуть почти пополам и он при этом не сломается. Резать и строгать таким ножом можно только мягкие материалы. А воткнуть такой нож с размаху в доску практически невозможно - он согнется в момент удара. Твердый клинок из порошковой стали ведет себя по-другому. Он легко втыкается в твердые предметы, отлично режет, строгает и рубит. Но при большой нагрузке на изгиб и кручение, есть вероятность сломать такой нож. Например, в процессе теста на выщипывание волокон из поверхности сухой и твердой доски.

 

Нож из дамасской стали лишен этих недостатков. Он обладает достаточной твердостью и упругостью. Именно это делает его отличным претендентом на роль универсального полевого ножа. Рукоять этой модели выполнена из стабилизированной древесины и кожи. На месте оковки находится развитый упор-ограничитель (гарда). Здесь сразу стоит оговориться о том, что, несмотря на наличие гарды, нож не относится к холодному оружию, так как ширина обуха составляет всего 2,5 миллиметра. При взгляде на этот нож, сразу бросаются в глаза несколько интересных функциональных особенностей. Можно сказать, что это модель из серии «для тех, кто понимает». Возвращаясь к рукояти, стоит обратить внимание на те возможности, которые она представляет охотнику. Развитый упор (выступы сверху и снизу) позволяет уверенно использовать нож для нанесения сильных уколов без боязни повредить руку. При уколе нож уверенно удерживается прямым и обратным хватом. Учитывая твердость дамасской стали (60-62 HRC), это нож имеет сильные проникающие способности при ударе в мягкие ткани. Наличие упора и выемки на пяте клинка позволяет использовать нож для выполнения деликатных работ, когда требуется удержание ножа несколькими пальцами. Объемный тыльник рукояти обеспечивает резкое и сильное выдергивание ножа, в том случае если он застрял в каком-то предмете после укола. Также благодаря тыльной части, нож уверенно сидит в руке при нанесении сильных рубящих ударов. Сместив, хват ближе к тыльной части можно увеличить дистанцию удара. Клинок ножа представляет собой вариацию на тему американского ножа «боуи». Такая форма позволяет использовать нож для решение всех основных охотничьих задач: резать, подрезать, свежевать и разделять тушу на части.

 

Подводя итог, можно сказать, что перед вами уверенный в себе и сильный охотник, все положительные стороны которого будет раскрываться перед вами в процессе использования. Купить нож из дамасской стали лучше всего в тот момент, когда у вас уже есть определенный опыт использования ножа в полевых условиях, и вы точно знаете перечень задач, которые вам приходится решать. Однако, при использовании ножа следует помнить, что дамасская сталь имеет низкое сопротивление к коррозии и требует определенного ухода, особенно при регулярной работе на открытом воздухе. Но ничего сложного в уходе за таким ножом нет. Нужно просто регулярно протирать клинок чистой ветошью, чтобы он все время оставался сухим. Также не рекомендуется мокрый клинок помещать в ножны во избежание попадания влаги внутрь. Если такое случилось, то ножны рекомендуется хорошенько просушить. При длительном хранении, нож лучше хранить отдельно от ножен, завернув его в мягкую и сухую ветошь. Если нож помещен на хранение и в течение долго времени не планируется его использование, то мы рекомендуем регулярно проверять состояние ножа и условия его хранения. После такой незначительной заботы охотничий нож из дамасской стали будет вашим верным другом и надежным помощником. Купить нож из дамасской стали Коршун можно на странице товара.