Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Нож Пчак - древняя легенда в современном исполнении.

Нож Пчак пришел к нам из Ближней Азии. Ножи такого типа встречаются у таджиков, узбеков и уйгуров. Нож такого типа являлся обязательным атрибутом настоящего мужчины и воина.

В давние времена, ножи в оhсновном изготавливали из железа с большим содержанием углерода, потому исторические клинки до нашего времени сохранились плохо. Обязательными атрибутами ножа пчака была рукоять, которая украшалась различными декоративными элементами, включая драгоценные камни. Сама рукоять изготавливалась из рога или камня. На клинке довольно часто мастера располагали высказывания из священных книг. Известны также модели аналогичных ножей, которые имели клинок из булата или дамасской стали. Стоит ли говорит, что позволить себе нож пчак из дамасской стали мог только обеспеченный человек - богатый купец или известный воин. Последние несколько лет популярность этих ножей среди охотников и туристов постепенно растет. Среди тех, кто не является сторонником любой аутдор активности, ножи пчаки также пользуются большой популярностью. Такой нож удобно иметь на кухне, на даче или в шашлычном наборе с которым вы ездите на пикник. Причиной тому отличные рабочие качества этого ножа. Компания «Сварог» производит и продает несколько моделей узбекских ножей пчаков. Ножи изготавливаются из различных сталей и имеют рукояти из натурального дерева. В этом материале мы хотим познакомить вас с самыми популярными моделями ножей пчаков и рассказать об их конструктивных особенностях. Все ножи в этой сери носят название «Бахарман». Клинки ножей Бахарман изготавливаются из кованой дамасской стали и кованой стали Х12МФ. Узбекские ножи пчаки из дамасской стали имеют красивый рисунок на клинке, что, несомненно повышает ценность этого ножа и делает его отличным ножом для тех, кто помимо функционала ценит и внешнюю привлекательность ножа.

 

Ножи Бахарман с клинками из кованного дамасска это отличный подарок самому себе или хорошему другу. Купить пчак и подарить его хорошему человеку - означает оказать уважение, показать, что вы цените дружбу и гордитесь знакомством с таким человеком. Среди ножей серии Бахарман отдельно стоит обратить внимание на пчаки изготовленные по цельнометаллической технологии. Эта группа объединяет несколько ножей с разной длиной клинка: средний нож Бахарман с длиной клинка 136 миллиметров и большой нож Бахарман с клинком 175 миллиметров. Все ножи этой серии выполнены в одной стилистике: прямой обух и небольшой взлет кончика, высокие спуски и симметричные долы на каждой голомени. Цельнометаллический нож пчак с клинком 136 миллиметров, отлично зарекомендовал себя как универсальный пикниковый нож, которому по плечу разделка любого количества мяса, шинковка любого количества зелени и нарезка большого количества овощей.

 

Ножи с длиной клинка 175 миллиметров хорошо подходят на роль большого лагерного ножа. В любой организованной группе при подготовке стояки или приготовлении пищи найдется много дел для такого уверенного в себе крепыша. Геометрия ножа позволяет использовать его для рубки небольших кустов и веток. Даже если кто-то проявит чрезмерную молодецкую удаль, то нож все равно выдержит - цельнометаллическая конструкция и сталь Х12МФ обеспечивают этой модели большой запас прочности.

 

Если же надо выполнить небольшую работу с точным контролем режущей кромки, и здесь Бахарман не оплошает. Широкое лезвие позволяет удерживать его пальцами за голомень для выполнения точных и деликатных работ. Рукояти ножей изготавливаются из стабилизированной древесины и очень хорошо ощущаются в руке. Каждый нож пчак оснащен удобными ножнами для безопасного хранения и транспортировки. Если в середине холодной зимы вами овладело желание позвать друзей и поехать на дальнюю заимку (или просто в ближайший лес) и приготовить густой плов или наваристую шурпу, значит самое время купить пчак и осуществить задуманное!