Интернет-магазин кованых ножей
+79877444709
с 9:00 до 20:00

Охотничий нож Гепард - всепогодный внедорожник среди других ножей!

Нас часто спрашивают, какой охотничий нож является самым популярным в модельном ряду нашей компании? А после того, как получают ответ на этот вопрос, сразу, как правило, задают другой вопрос - почему именно этот нож является хитом продаж, благодаря каким характеристикам именно его выбирают опытные охотники, рыболовы и туристы?

Для начала дадим короткие ответы. Пожалуй, самым популярным охотничьим ножом, является нож Гепард с клинком из стали Х12МФ и наборной рукоятью из кожи. Мы долго думали, как коротко сформулировать его главное достоинство и наконец, поняли - это же нож, который умеет все. Взяв за пример автомобильную тематику, можно сказать - этот внедорожник проедет везде, ему все по плечу. И когда родилась эта близкая и понятная всем аналогия, мы решили охарактеризовать эту модель, как «всепогодный внедорожник среди других ножей». А теперь давайте более детально рассмотрим охотничий нож Гепард с различных точек зрения.

 

Создавая эту модель, мы пытались собрать воедино все лучшие моменты, которые есть в охотничьих, туристических и бушкрафтерских ножах. И как нам кажется, нам удалось создать сбалансированный по своим характеристикам универсальный полевой нож. Нож имеет достаточно большие размеры, что выгодно отличает его от других моделей в этой категории. Конечно, в этом месте обычно начинаются разговоры на тему «до маленького ножа надо дорасти» и так далее. Но, всегда есть одно «но». Большая часть половозрелого мужского населения Российской Федерации (особенно те, кто испытывает тягу ко всяким серьезным увлечениям вроде охоты, пулевой стрельбы или экстремальных походов) обладает габаритами больше среднего, имеет крупные и сильные руки. И здесь нам на ум приходят уже другие пословицы и поговорки: «Большому куску и рот радуется», «Таким бы хлебалом да медку навернуть» и так далее. У больших и маленьких ножей есть одно существенное различие. Маленькие рукояти хорошо удерживаются небольшой рукой. В большой руке они просто тонут. Большие же рукояти одинаково хорошо работают, как в большой, так и в малой руке. Итак, перед вами большой и серьезный охотничий нож Гепард, который имеет длинный клинок (150 миллиметров), объемную рукоять с массивным металлическим навершием. Просто посмотрите на фотографию - ну красавец же?!

 

Настоящий мужчина должен быть уверен в своих поступках, своих делах и вообще должен быть уверен сам в себе по жизни. Нож Гепард излучает уверенность. Уверенность и силу. А это значит, на него можно положиться в трудную минуту. Просто протянуть руку и вытащить его из ножен. Теперь давайте немного отойдем от поэтики и посмотрим на нож более рациональным взглядом. Клинок имеет прямой обух с небольшим фальшлезвием. Линия рукояти имеет небольшое понижение относительно линии обуха. Уперев в ладонь массивное навершие, мы получаем большую проникающую способность при нанесении колющего удара. Острие при этом находится чуть ниже точки приложения силы. Развитый упор-ограничитель и подпальцевая выемка защищают руку в процессе такого удара. Баланс ножа подобран таким образом, что точка равновесия находится в районе указательного пальца, что обеспечивает полный контроль над ножом. Такое расположение центра тяжести позволяет руке не уставать, когда приходится долго работать ножом. Например, при свежевании туши или разделке большого количества мяса. Режущая кромка, начиная от пяты, имеет небольшую вогнутую часть, которая затем плавно изгибается и поднимается к острию ножа. При длине ножа в 150 миллиметров, мы получаем более длинную режущую кромку. Такая форма режущей кромки позволяет эффективно резать материалы различной плотности под разными углами. Баланс и геометрия ножа позволяют использовать его для добора небольшого зверя. Ну а уж если надо барашка или козочку превратить в халяль, то и с этой задачей нож справится.

 

Клинок ножа изготовлен из кованой стали Х12МФ. В особых представлениях эта сталь не нуждается. К ее важным характеристикам относится высокая твердость (60-62HRC), что при правильной термообработке обеспечивает устойчивую режущую кромку, которая не выкрашивается и при должном уходе не создает заминов. Рукоять ножа изготовлена из кожи и это не случайно. Здесь есть два важных момента: Такую рукоятку удобно держать голой рукой (сухой или мокрой) при любой температуре воздуха, на жаре и на морозе; В процессе использования ножа, происходит постепенное притирание рукояти к руке владельца и через некоторое время ладонь и рукоять образуют идеальный эргономичный союз. Форма рукояти позволяет уверенно удерживать нож в различных положениях: Обычным хватом - для выполнения силовой работы и проникающих ударов снизу и сбоку; Двумя-тремя пальцами - когда требуется точный и деликатный рез; Ближе к тыльной части, удерживая нож за навершие - когда требуется совершение сильных рубящих движений; Обратным хватом - когда нужно нанести проникающий удар сверху или сбоку.

Для переноски, транспортировки и хранения используются кожаные ножны с глубоким погружением ножа. Такая конструкция полностью исключает возможность потери ножа при активном движении по лесной местности. Купить охотничий нож Гепард можно на нашем сайте.